Téléchargez les résultats en PDF.
RESULTATS DE LA CAP
DES SECRETAIRESADMINISTRATIFS
Du 03-04 octobre 2018
SOUS-RESERVE DES RESULTATS OFFICIELS
La CGT reste à votre disposition pour toute information sur ces résultats :
La CAP des SA présidé par M. DEAL, sous-directeur des parcours professionnels du service des ressources humaines du secrétariat général.
Les conditions de préparation étaient difficiles car chaotiques dans le déroulement administratif.
Nous avons constaté de nombreuses erreurs tant au niveau des supports administratifs, des CRE manquants, des mentions fausses dans le livret (pas d’entretien malgré un entretien etc..).
Nous constatons encore un retard aussi dans les comptes rendus d’entretien professionnel (CREP). M. DEAL reconnaît que les syndicats ont raison concernant l’évaluation des agents et souligne le grand retard de l’administration.
Nous signalons que nous rentrons dans une nouvelle campagne de notation, et qu’un grand nombre d’agents n’ont toujours pas eu leurs notations 2017 à ce jour. Pour rappel l’évaluation doit être faite avant le 31 décembre.
Encore une fois la DSJ a toujours tendance à bloquer les agents sur de longue période, malgré le droit à la mutation. Le ministère de la Justice traite toujours c’est agents d’une manière déplorable et ne sait toujours faire preuve d’équité et d’égalité avec ses agents.
Pour finir nous demandons que les postes profilés soient à minima groupe 2 pour être en cohérence avec les fonctions demandées afin que les agents bénéficient d’une meilleure valorisation financière.
La CGT a souligné les RPS au sein de notre ministère, et le manque d’accompagnement pour prévenir les risques et demande l’application en urgence d’une procédure d’application sur le terrain. Monsieur DEAL a souligné qu’il est nécessaire et important de lutter contre les RPS, que l’administration s’engage à poursuivre son travail dans ce sens.
Avis favorable à la titularisation de :
-
NOM
PRENOM
AVIS HIERACHIQUE
DATE D’EFFET
THEORIQUE
AHAMADA
Nassurdine
Prolongation 8 mois
01/11/2018
ALCIDE
Myriam
Avis Favorable
16/11/2018
AUBINEAU
Coralie
Prolongation de droit
03/01/2019
AUBRY
Clara
Avis Favorable
01/11/2018
BACAR
Fatimati
POINT ETAPE
BENT-AMAR
Sabah
Avis Favorable
A déterminer
BRAULT
Céline
Avis Favorable
02/11/2018
CHEYMOL
Flavie
Prolongation de droit
01/03/2019
CHIMBONDA
Vanessa
Avis Favorable
01/12/2018
DALIX
Julie
Avis Favorable
16/11/2018
DAVID
Esther
Avis Favorable
01/11/2018
DE FONSECA
Catherine
Avis Favorable
A déterminer
DELATTRE
Elodie
Avis Favorable
09/11/2018
DERUEL
Odile
Avis Favorable
01/12/2018
DIMBAO
Régine
Avis Favorable
16/11/2018
GILLIOT
Karine
Avis Favorable
12/10/2018
GRANDADAM
Dominique
Avis Favorable
02/11/2018
HERSENT
Loelia
Avis Favorable
16/10/2018
HERVIEU
Cynthia
Avis Favorable
01/11/2018
JEANNEROT
Nathalie
Avis Favorable
01/11/2018
JOERG
Audrey
Avis Favorable
A déterminer
KUBIAK
Pamela
Avis Favorable
16/10/2018
LABERGERE
Brigitte
Avis Favorable
01/12/2018
LAGHMOUCHE
Myriam
Avis Favorable
02/11/2018
LEPIERRE
Cindy
Avis Favorable
12/01/2019
LOUISET
Muriele
Prolongation de droit
A déterminer
MASTELLONE
Nathalie
Avis Favorable
16/11/2018
ORJOLLET
Agnès
Avis Favorable
A déterminer
PETIT
Mélanie
Prolongation 6 mois
01/10/2018
POIRIER
Noeline
Avis Favorable
A déterminer
PONS
Laurent
Avis Favorable
16/10/2018
PRETOT
Julia
Avis Favorable
01/11/2018
PROYART
Sylvie
Avis Favorable
01/12/2018
Titularisations : Suite
Avis favorable à la titularisation de :
-
NOM
PRENOM
AVIS HIERACHIQUE
DATE D’EFFET
THEORIQUE
-
Dabia
Prolongation de droit
01/11/2018
SANTIAGO
Mélanie
Avis Favorable
16/10/2018
SIMONIN
Valérie
Avis Favorable
01/11/2018
SOUIMDI
Sabiha
Avis Favorable
A déterminer
SRIHA
Sonia
Avis Favorable
16/10/2018
STEVENS
Elisabeth-Sophie
Avis Favorable
25/01/2018
T A Y O U N G
I T A
Sabine-Ghislaine
Prolongation de droit
01/10/2018
NGANDO
2) Demandes d’intégration :
Avis favorable à la demande d’intégration pour les agents suivants :
-
FENOUILLET Bruno
3) Demandes de reclassement :
La CAP donne un avis favorable au détachement dans le corps des secrétaires administratifs pour :
-
NOM
PRENOM
AFFECTATION
BONNELY
MATHIEU
SPIP 92- NANTERRE
CALMANOVICI
VERONIQUE
SPIP 42-RA ROANNE
CARRARA
STEPHANIE
DIRPJJ GRAND-OUEST
LANDAIS
STEPHANE
DIRPJJ SUD-EST
VENET
HELENE
CP RENNES VEZIN
(HERBRETEAU)
4) Demandes de mutation :
La CAP a donné un avis favorable aux mutations et détachement suivantes :
SD/DIR./CA |
AFFECTATION |
CANDIDAT |
POLE COURRIERS ET TEXTES |
LAUGIER Christophe |
|
BUREAU DU CABINET |
REGLEMENTAIRES-SECTEUR |
|
COURRIER RESERVE |
||
CABINET MINISTRE |
Poste pourvu lors de la CAP |
|
BUREAU MI4 |
DAUPHRAGNE Juliette |
|
BUREAU RH4-SECTION DES |
||
SDRHRS |
PERSONNELS |
LENAIN Irina |
ADMINISTRATIFS ET |
||
TECHNIQUES |
||
MISSION DE LA |
||
SDRHRS |
PERFORMANCE ET DE LA |
DUROU Jean-Pierre |
QUALITE DE LA GRH-SECTION |
||
APPUI SIRH |
||
SDSP |
BUREAU SP3 |
COSSARD Bruno |
SDRHRS |
BUREAU RH4-SECTION |
KONAN Anastasie |
DOSSIERS TRANSVERSAUX |
||
SERVICE DES DECORATIONS |
BUREAU DES PROPOSITIONS |
RUIZ Olivier |
DEPARTEMENT COMPTABLE |
SERVICE FACTURIER |
CHAMPION Céline |
MINISTERIEL |
||
DIR-SG GRAND CENTRE |
DIT GRAND CENTRE |
BOURRY Franck |
DIR-SG GRAND OUEST |
DIT GRAND OUEST |
BERTIN Christophe |
DIR-SG SUD |
DAEBC SUD |
MARECK Michel |
DIR-SG SUD |
DRAHS SUD |
MASSBAH Hajar |
SEM |
SOUS-DIRECTION DE LA |
DIEULANGARD CHESNEAU |
STATISTIQUE ET DES ETUDES |
Anne |
|
SFA |
SPERFIN-BPFAC |
TABAR Katty |
SFA |
SPERFIN-BPFAC |
TRINH Tuyet-Tran |
SRH |
SDPP-BGAFIAC |
BRICE Sonia |
SRH |
SDPP-BGAFIAC |
DOUAY-GANCI Bélinda |
DISP BORDEAUX |
MA SAINTES-GREFFE |
CHIRA Marilyn |
DISP DIJON |
CP VARENNES LE GRAND |
MANIÈRE Nadine |
DISP DIJON |
SPIP 21 – RA DIJON |
CUCUPHAT Jacqueline |
DISP LILLE |
SPIP 80 – RA AMIENS |
HAVET Odile |
DISP LYON |
SPIP 03 – RA MOULINS |
DIOT Laëtitia |
DISP MARSEILLE |
DISP MARSEILLE-SIEGE |
MOUSSAOUI Rabiaa |
DISP PARIS |
CP SUD FRANCILIEN-GREFFE |
MULJAR Benjamin |
DISP PARIS |
DISP PARIS-SIEGE |
CISSE Nassyra |
DISP PARIS |
EPM PORCHEVILLE |
HANHANI Achouak |
DISP PARIS |
MA FLEURY-MEROGIS |
NOURTIER Sandra |
DISP PARIS |
MA FLEURY-MEROGIS |
CHILARD Elodie |
DISP PARIS |
SPIP 77 – RA MEAUX |
CHAPERON Stéphanie |
DISP PARIS |
SPIP 77 – RA MELUN |
BAY Venise |
DISP RENNES |
CP NANTES |
RACINE Hugo |
Demandes de mutation : Suite
La CAP a donné un avis favorable aux mutations et détachement suivantes :
SD/DIR./CA |
AFFECTATION |
CANDIDAT |
DISP RENNES |
DISP RENNES – SIEGE |
BOULAIS Nelly |
DISP STRASBOURG |
CP NANCY |
HIPPERT Alain |
DISP STRASBOURG |
MA MULHOUSE-GREFFE |
GUERIN Yannick |
DISP TOULOUSE |
CP TOULOUSE-SEYSSES |
BOUSSAIDI Maria |
DIRPJJ CENTRE-EST |
DIRPJJ CENTRE-EST SIEGE- |
MEBKHOUT Sophie |
DEPAFI |
||
DIRPJJ CENTRE-EST |
DIRPJJ CENTRE-EST SIEGE- |
VERARD Raphaël |
DEPAFI |
||
DIRPJJ CENTRE-EST |
DTPJJ AUVERGNE-DTPJJ |
THEPIN Mathieu |
AUVERGNE SIEGE |
||
DIRPJJ GRAND NORD |
DRH-GA/PAIE |
SZAREK Lucie |
DIRPJJ IDFOM |
DTPJJ 93 |
SIGNOL Véronique |
CA AIX EN PROVENCE |
SAR AIX EN PROVENCE |
THEVENET Mélissa |
CA AMIENS |
TGI SENLIS |
VARGAS Mélanie |
CA ANGERS |
TGI LAVAL |
HERVIEUX Sandrine |
CA CAYENNE |
CA CAYENNE |
TRANCHOT Nicole |
CA CAYENNE |
SAR CAYENNE |
BOGAT Laurence |
CA CAYENNE |
TGI CAYENNE |
DRYMON Viviane |
CA DIJON |
CA DIJON |
CHRETIEN Anne-Sophie |
CA GRENOBLE |
TGI GAP |
BALESTRO Karine |
CA METZ |
SAR METZ |
RAHEM Sabrina |
CA MONTPELLIER |
TGI MONTPELLIER |
BOUGNOUCH Oualid |
CA NANCY |
CA NANCY |
MARCHAL Christine |
CA NIMES |
SAR NIMES |
MATHOUILLET Marie-José |
CA PAPEETE |
CA PAPEETE |
POTTIER Pierre |
CA PAPEETE |
CA PAPEETE |
MICHELET BORIANNE Isabelle |
CA PARIS |
GTGI PARIS |
TALBI Samah |
CA PARIS |
PTGI PARIS |
HODJAT PANAH Mardjan |
CA POITIERS |
SAR POITIERS |
GUILLON Camille |
CA RIOM |
SAR RIOM |
ANEL François |
CA RIOM |
TGI CLERMONT FERRAND |
MOINE Sophie |
CA ROUEN |
SAR ROUEN |
LEDUC Virginie |
CA VERSAILLES |
SAR VERSAILLES |
VEISHAR Bruno |
GREFFE COUR DE CASSATION- |
PARIS Yann |
|
CAS PARIS |
CONSEIL SUPERIEUR DE LA |
|
MAGISTRATURE |
||
ENG DIJON |
ENG DIJON |
CAPPEAU Patrice |
Demandes de mutation : Suite
La CAP a donné un avis favorable aux mutations et détachement suivantes :
SD/DIR./CA |
AFFECTATION |
CANDIDAT |
DISP RENNES |
DISP RENNES – SIEGE |
BOULAIS Nelly |
DISP STRASBOURG |
CP NANCY |
HIPPERT Alain |
DISP STRASBOURG |
MA MULHOUSE-GREFFE |
GUERIN Yannick |
DISP TOULOUSE |
CP TOULOUSE-SEYSSES |
BOUSSAIDI Maria |
DIRPJJ CENTRE-EST |
DIRPJJ CENTRE-EST SIEGE- |
MEBKHOUT Sophie |
DEPAFI |
||
DIRPJJ CENTRE-EST |
DIRPJJ CENTRE-EST SIEGE- |
VERARD Raphaël |
DEPAFI |
||
DIRPJJ CENTRE-EST |
DTPJJ AUVERGNE-DTPJJ |
THEPIN Mathieu |
AUVERGNE SIEGE |
||
DIRPJJ GRAND NORD |
DRH-GA/PAIE |
SZAREK Lucie |
DIRPJJ IDFOM |
DTPJJ 93 |
SIGNOL Véronique |
CA AIX EN PROVENCE |
SAR AIX EN PROVENCE |
THEVENET Mélissa |
CA AMIENS |
TGI SENLIS |
VARGAS Mélanie |
CA ANGERS |
TGI LAVAL |
HERVIEUX Sandrine |
CA CAYENNE |
CA CAYENNE |
TRANCHOT Nicole |
CA CAYENNE |
SAR CAYENNE |
BOGAT Laurence |
CA CAYENNE |
TGI CAYENNE |
DRYMON Viviane |
CA DIJON |
CA DIJON |
CHRETIEN Anne-Sophie |
CA GRENOBLE |
TGI GAP |
BALESTRO Karine |
CA METZ |
SAR METZ |
RAHEM Sabrina |
CA MONTPELLIER |
TGI MONTPELLIER |
BOUGNOUCH Oualid |
CA NANCY |
CA NANCY |
MARCHAL Christine |
CA NIMES |
SAR NIMES |
MATHOUILLET Marie-José |
CA PAPEETE |
CA PAPEETE |
POTTIER Pierre |
CA PAPEETE |
CA PAPEETE |
MICHELET BORIANNE Isabelle |
CA PARIS |
GTGI PARIS |
TALBI Samah |
CA PARIS |
PTGI PARIS |
HODJAT PANAH Mardjan |
CA POITIERS |
SAR POITIERS |
GUILLON Camille |
CA RIOM |
SAR RIOM |
ANEL François |
CA RIOM |
TGI CLERMONT FERRAND |
MOINE Sophie |
CA ROUEN |
SAR ROUEN |
LEDUC Virginie |
CA VERSAILLES |
SAR VERSAILLES |
VEISHAR Bruno |
GREFFE COUR DE CASSATION- |
PARIS Yann |
|
CAS PARIS |
CONSEIL SUPERIEUR DE LA |
|
MAGISTRATURE |
||
ENG DIJON |
ENG DIJON |
CAPPEAU Patrice |
Demandes de mutation : Suite
La CAP a donné un avis favorable aux mutations et détachement suivantes :
SD/DIR./CA |
AFFECTATION |
CANDIDAT |
||||||||||
DISP PARIS |
CP SUD FRANCILIEN |
ZAMY Marie-Noëlle |
||||||||||
DISP PARIS |
CP SUD FRANCILIEN |
COSNEFROY Corinne |
||||||||||
DIRPJJ SUD |
DEPAFI |
SMETS Emilie |
||||||||||
SDRHM |
BUREAU RHM4-POLE |
GOUHIER Alain |
||||||||||
FORMATION |
||||||||||||
SOUS-DIRECTION ME |
SOUS-DIRECTION- |
VOLCKE Valérie |
||||||||||
SECRETARIAT |
||||||||||||
SOUS-DIRECTION SP |
BUREAU SP1 (MI1 ANCIEN) |
BRICNET Gaël |
||||||||||
ETAT MAJOR |
FALL Nadia |
|||||||||||
DISP LILLE |
SIEGE-DRHRS |
DESAYVRE Aude |
||||||||||
DISP LYON |
SPIP 69 RA LYON |
SIROT Catherine |
||||||||||
DISP MARSEILLE |
CP AVIGNON LE PONTET |
RAMASSEUL Agnès |
||||||||||
DISP PARIS |
CP FRESNES |
COVINDASSAMY Christine |
||||||||||
MOM |
CP DUCOS -GREFFE |
DAGOBERT Line |
||||||||||
CA MONTPELLIER |
SAR MONTPELLIER |
DUFRESNE Jocelyne |
||||||||||
CA RENNES |
TGI NANTES |
LEFEBVRE Raphaël |
||||||||||
CA TOULOUSE |
SAR TOULOUSE |
LAHOZ Loïc |
||||||||||
CA SAINT DENIS DE LA |
TGI SAINT DENIS DE LA |
LACOSTE Jean-Luc |
||||||||||
REUNION |
REUNION |
|||||||||||
SDMPJE |
POLE ADMINISTRATION ET |
TOUNSI Linda |
||||||||||
GESTION |
||||||||||||
DISP BORDEAUX |
MA ANGOULEME-GREFFE |
GRAVE Sylvie |
||||||||||
DISP DIJON-SIEGE- |
PAGNY Audrey |
|||||||||||
DISP DIJON |
DEPARTEMENT RESSOURCES |
|||||||||||
HUMAINES |
||||||||||||
DISP LILLE |
DISP LILLE-SIEGE |
LAIGLE Sylvie |
||||||||||
DISP STRASBOURG |
CD TOUL |
SANZEY Stéphanie |
||||||||||
DIRPJJ SUD EST |
DIPJJ SUD-EST-DRH |
DEBEAUVOIS Odile |
||||||||||
ENM BORDEAUX |
ENM BORDEAUX-ANTENNE |
NICOLAS Béatrice |
||||||||||
PARISIENNE |
||||||||||||
ENM BORDEAUX |
ENM BORDEAUX |
CORREA DA COSTA Annie |
||||||||||
DISP TOULOUSE |
DISP SIEGE TOULOUS |
JEAN DIT CADET Patricia |
||||||||||
CA NOUMEA |
SAR NOUMEA |
BERGEAL Marc |
||||||||||
TGI AJACCIO |
PLESSY-DANTU Aurélie |
|||||||||||
SECOND TOUR |
||||||||||||
SD/DIR./CA |
CANDIDAT |
|||||||||||
BUREAU DU CAB – |
COURTINAT Sylvie |
|||||||||||
Rédacteur (1P) |
||||||||||||
DISP LILLE |
FULCHER Josué |
|||||||||||
DAP / DISP DIJON (243) |
OUSSENI Said |
|||||||||||
DAP /SPIP68 RA COLMAR |
PREVOST Elodie |
|||||||||||
DSJ / SAR VERSAILLES |
BOBET Marinette |
|||||||||||
CP VALENCE |
GAUDIN Katya |
|||||||||||
5) Tableaux d’avancement au titre de l’année 2017 :
La CAP donne un avis favorable sur l’inscription aux tableaux d’avancement des candidats retenus Aux choix, par le jury pour l’accès au 2èmeet 3èmegrade de secrétaire administratif.
28 agents de secrétaires administratifs de classe normale à la classe supérieure
Nom de famille
CHOLERVA
MONIOTTE
CONEJOS
DUCOURANT
MAVEYRAUD
LUPO
12 DAP
BERARDI
BOBLIN
GABORY
JACQUOT
SAROLI
ROCKE
TRICOCHE
2 PJJ
MESQUITA DE CARVALHO
ALLEGRINI
LARCHER
PARADIS
FLAUST
TASSEAU
BAILLY
DORVILLE
MARECHAL
-
HERBERT GILLET
DELMAIRE
5 SG
MARGUERITTE
BASSET
KRIGUER
11 agents de secrétaires administratifs supérieurs à la classe exceptionnelle
-
Nom de famille
HAJBA
SACCOLETTO
6 DAP
BONAVITA
LE PAGE JEANNEAU
POULHES
GRELIER
1 PJJ
ROLLAND
VILLAME
3 DSJ
GALLOT BLACHON
-
1 SG
DUJARDIN DREVOND
6) Demandes de disponibilité :
La CAP a donné un avis favorable à disponibilités suivantes :
NOMPRENOM
NKELETELA-BIBOUSSIBrunette
TRANCHOTNicole